Автономная некомерческая организация "Центр развития и поддержки социальных и общественных инициатив "социальное партнерство"

В Ставрополе прошёл третий Форум граждан старшего поколения: «Актуальные проблемы повышения качества жизни пожилых людей»

21.07.2021

Форум организован в рамках социального проекта «Комплексная программа по работе с людьми старшего поколения, как фактор сохранения качества жизни пожилых людей «Центром развития и поддержки социальных и общественных инициатив «Социальное партнерство», Ставропольским региональным отделением Российского общества «Знание» совместно с Общественной палатой Ставропольского края, Ставропольским литературным центром при поддержке Правительства Ставропольского края.
В Форуме приняли участие 49 человек граждан пожилого возраста, представители власти, культуры, социальных служб, социально ориентированных общественных организаций, слушатели народного университета «третьего возраста» общества «Знание», представители Ставропольского союза писателей, Ставропольского Литературного центра министерства культуры Ставропольского края, творческих Союзов .

Цель Форума — обсуждение приоритетов и механизмов совместной работы всех заинтересованных организаций в сфере дополнительного образования, организации досуга граждан старшего поколения, обмен опытом, новыми технологиями и подходами к работе с людьми старшего поколения.

Приветствовала участников Форума Братусина В.А., председатель Ставропольского отделения Российского общества «Знание», отметила: «Сегодня всем очевидно, что пожилые люди – это ресурс развития общества. В нашем крае накоплен достаточный положительный опыт в этом направлении — реализуются программы бесплатного обучения пенсионеров компьютерной грамотности, функционируют клубы здоровья и активного долголетия, университеты третьего возраста, но и много ещё нерешённых проблем — о чем мы сегодня будем говорить на Форуме».

Месхия Л.В., специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социального обслуживания населения «Активное долголетие Ставрополья, рассказала об организации досуга и дополнительного образования пожилых в Ставропольском крае и обозначила пути дальнейшего развития работы с в этом направлении.

Кошелев В. В., главный экономист отделения Южного ГУ Банка г.Ставрополь рассказал о важности организация и проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности населения пенсионного возраста и социально незащищенных слоев населения.

Заздравная Ж.А., директор Центра развития и поддержки социальных и общественных инициатив «Социальное партнерство» уделила особое внимание актуальности в области развития сети народных университетов «третьего возраста», особенно в сельских регионах, представила презентацию опыта работы Центра работы с пожилыми людьми – « Обучение в течение жизни особенно актуально, так как дополнительное образование становится необходимостью для продолжения социальной жизни. Несмотря на то, что обучение людей старшего возраста имеет свои нюансы, пожилые люди, вопреки стереотипам, не только «обучаемы», но и мотивированы на познание нового не меньше, чем молодые».

Слушатели «Университета третьего возраста» говорили о важности физического и духовно-нравственное развития и оздоровления граждан старшего поколения через обучение населения на различных факультетах .

В живом диалоге обсуждались практически значимые темы активного долголетия, организации досуга, дополнительного образования, занятия самодеятельным творчеством, роли поэзии, писательского творчества в активизации граждан старшего поколения.
В рамках Форума проведено секционное занятие: «Творчество граждан старшего поколения как ресурс активного долголетия», модератором выступил В.Бутенко, Главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», член Союза писателей России. В рамках секции выступила Полумискова Е.П., член краевого отделения Союза писателей России, директор Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации писателей «Литературное сообщество писателей России». На секции обсуждались вопросы участия Ставропольских писателей в социальной и культурной жизни пожилых людей, освещён опыт работы в этом направлении. Писатели продемонстрировали своё творчество.

На Форуме принята Резолюция, которая будет обсуждена и утверждена на Совете Общественной Палаты Ставропольского края и направлена в Правительство Ставропольского края и заинтересованные структуры.

Scroll Up